Главная | | Деревянные окна | Деревянные двери | Проекты | Наш блог | Контакты
+7 (499) 226-28-40

Woodcort: окно в центр. Прямая речь Антона Снитко

Интервью

«Страшно, когда люди могут позволить себе элегантность, но делают дешевое окно из безликого пластика»: Антон Снитко о том, что произошло с Woodcort за последние полтора года, восстановлении исторической справедливости и ключевых задачах компании.

Новый офис и готовые образцы

Woodcort — небольшая семейная компания, которая производит деревянные окна. Все начиналось с нуля, поэтому для нас важен каждый этап развития. Первый большой шаг за полтора года — у нас появились полноценный офис и небольшой шоурум на «Севкабеле». Потихоньку удалось создать необходимые образцы исторических окон и деревянных окон со стеклопакетом. Сейчас мы находимся в процессе расширения и переезда в центр дизайна Design District DАA. Увеличим выставочный зал, будет больше образцов и фактур.

Woodcort: окно в центр. Прямая речь Антона Снитко

Завершенные проекты: интересные задачи и новые вызовы

За полтора года удалось закончить значимые для нас проекты, к примеру исторический особняк в Павловске. Наш друг и коллега выкупил у КГИОП старое деревянное здание и практически полностью его воссоздал. Мы сделали историческое деревянное окно со стеклопакетом. Проект успешно завершен.

Из крупных общественных проектов — винный бар «Ласточки». Мы делали его совместно с архитектурным бюро «11». Удалось реконструировать исторические линии и облик дома начала XX века. Анна Дельгядо взяла чертежи и фотографии у КГИОП, и по ним мы восстановили оригинальную расстекловку и создали деревянные порталы из карельской сосны, но в современном обличии.

Еще довольно сложным стал проект радиусного моллированного окна, то есть выгнутого в плоскости по радиусу, на Большой Посадской улице. Изначально у заказчика была гнутая алюминиевая конструкция с кучей перегородок. Самая главная сложность — высотные работы, которые приходилось производить на уровне 12-го этажа. Примерно год мы вели расчеты и техническую подготовку. И в прошлом году реализовали проект — наконец все сошлось. Заказчик осуществил свою мечту – вид на исторический центр. Это был наш первый проект, связанный с высотными работами.

Кроме того, мы создали дубовую дверь для студии Delo Design в Басковом переулке и там же — дубовый бар по авторским эскизам для ресторана Le Courage в «Русском доме».

Почему дерево долговечнее пластика

Мне нравятся общественные проекты, поскольку всегда можно туда прийти — как в «Счастье» или «Красный угол», Redrum или «Бекицер» — и посмотреть на результат. Что касается общественных заведений: пластик или алюминий часто не выдерживают нагрузку, они просто разваливаются. Поэтому к нам и приходят. Мы предлагаем более устойчивый и подобающий материал.

Некоторые говорят, что деревянные окна — это ненадолго. Полная ерунда! У меня дома окна из лиственницы, и я бы всем посоветовал выбирать это дерево. Их делали наши коллеги и друзья 15 лет назад, когда Woodcort еще не было. Я очень ими доволен, спустя все эти годы понадобилось лишь обновить лакокрасочный слой. Лиственница близка мне по духу. Мне нравятся ее энергетика и текстура. Дуб, конечно, тоже люблю. Это более благородный материал — гербовое дерево, символ мощи и основной материал для парадных окон Петербурга.

Woodcort: окно в центр. Прямая речь Антона Снитко

Планы на будущее: новые проекты и каталог для дизайнеров

Сейчас в активной разработке несколько проектов. Недавно мы начали сотрудничество с магазином «Подписные издания», для которого будем делать исторические деревянные окна второго этажа. Здание интересное — северный модерн: оригинальные решения фасадов, ритмическое деление всех окон. И частично у нас получится восстановить историческую справедливость: окна приобретут первоначальный вид по образцу сохранившихся.

Также мы ведем три больших проекта в частных квартирах по воссозданию исторических окон из европейского дуба. Самый крупный проект — доходный дом Китнера на Почтамтской улице. Китнер был петербургским промышленником, занимался производством газовых фонарей. Еще один проект — на набережной реки Фонтанки, 51. По слухам, этот дом принадлежал Мариинскому театру, и в нем квартировали разные звезды.

В обоих случаях квартиры были коммунальными, с кучей комнатушек, перегородок, конечно, это полный кошмар. Мы будем полностью восстанавливать линии окон по фасаду, максимально точно воссоздавая историческую фурнитуру на основе сохранившихся образцов.

Еще одна квартира — на Загородном проспекте. Там несколько скромнее: мы берем конструкцию однорамного окна из карельской сосны со стеклопакетом, максимально стилизуем ее под историческое окно и воссоздаем по стилю историческую фурнитуру, чтобы окно было полностью функциональным.

Также мы начинаем работу над воссозданием деревянных окон для исторического здания в Выборге. Тоже северный модерн. Будем стараться полностью повторить авторское окно, придуманное архитектором. Вот такие планы.

А еще хотим сделать открытый каталог профилей для архитекторов и дизайнеров. Даже если у заказчика нет бюджета для полного воссоздания исторического профиля, он мог бы максимально приблизиться к нему, выбрав из существующих моделей. Это наша ключевая задача на ближайшие два года — сформировать каталог, который бы основывался на существующем в Петербурге типе окна и давал возможность выбора. У нас длительные проекты: мы тщательно к ним готовимся, делаем техническую и рабочую документацию, проекты для КГИОП. Наконец, важная задача в этом году — получить лицензию КГИОП.

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<