Главная | | Деревянные окна | Деревянные двери | Проекты | Наш блог | Контакты
+7 (499) 226-28-40

Уход за деревянными окнами

Деревянные окна

Деревянные окна нуждаются в регулярном и правильном уходе. Благодаря этому они сохранят свои первоначальные эксплуатационные характеристики и эстетичный внешний вид на протяжении многих лет. 

Обслуживание рамы и стеклопакета 

Раз в полгода необходимо удалять с рамы скопившуюся пыль, копоть и другие загрязнения. Для этого нужно использовать мягкую тряпку из безворсовой ткани. Она не царапает деревянную поверхность. Смачивать ткань необходимо в теплой воде, в которой разведено чистящее средство с нейтральным щелочным составом. Оно деликатно, но при этом хорошо убирает въевшиеся пятна. 

Раз в три года нужно проверять состояние лакокрасочного покрытия. Оно под воздействием внешних факторов, как ультрафиолетовое излучение и влага, становится тоньше. 

Для мытья стекол подойдет любое специализированное моющее средство. Его необходимо распылить на поверхность, а затем протереть поролоновой губкой или салфеткой из микрофибры. 

Во время мытья стеклопакета необходимо провести его профилактический осмотр. Никаких царапин и трещин на нем быть не должно, иначе в камеру рамы попадет влага. Если это уже произошло, то нужно вызвать мастера для обслуживания окон. 

Уход за окнами из дерева

Уход за фурнитурой 

Фурнитура — одна из самых уязвимых деталей оконной конструкции, так как она ежедневно подвергается нагрузкам при открывании и закрывании окон, контактирует с уличной пылью и грязью. Уход за ней включает чистку и смазывание. Эти процедуры обеспечат длительный ресурс механики.

Мыть металлическую фурнитуру нужно два раза в год с наступлением теплого и холодного сезона. Для этого нужно использовать поролоновую губку, смоченную в мыльном растворе. Труднодоступные места можно очистить с помощью зубной щетки. 

Детали нужно насухо вытереть, после чего их можно смазывать. Для этого подходит машинное масло, технический вазелин или солидол. Использовать растворитель ни в коем случае нельзя, так как он стирает защитное антикоррозийное покрытие, из-за чего металлические детали ржавеют. 

В процессе эксплуатации окон нельзя ставить между створкой и рамой какие-либо предметы. Сильный сквозняк может захлопнуть створку, и тогда фурнитура повредится. Также не рекомендуется держать окно открытым, когда на улице сильный ветер. Его порывы могут вывести фурнитуру из строя. 

При ухудшении плавности хода фурнитуры не рекомендуется самостоятельно выполнять ремонтные работы. Лучше обратиться за помощью к специалистам, в противном случае можно повредить оконный блок. 

Обслуживание уплотнителя 

Уплотнитель обеспечивает герметичность окна, от которой напрямую зависит тепло- и звукоизоляция. Чтобы через несколько лет не появились сквозняки, важно обеспечить правильный уход за уплотнителем. 

Раз в год уплотнитель необходимо мыть с помощью мыльного раствора, удалять с него песок и другой скопившийся мусор. После его нужно смазать силиконовой смазкой, глицерином или силиконовым кремом. 

Средний срок службы уплотнителя составляет 5–7 лет. После его рекомендовано заменить на новый. 

Вы можете заказать качественные деревянные окна в компании Woodcort, позвонив по номеру телефона +7 (499) 226 28 40. Специалисты ответят на все вопросы и расскажут, как обеспечить правильный уход за окнами. 

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<