Главная | | Деревянные окна | Деревянные двери | Проекты | Наш блог | Контакты
+7 (499) 226-28-40

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Деревянные окна

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано, как ведут себя разные виды дерева в качестве оконных рам, какие есть нюансы и в чем разница между окнами, изготовленными из разных древесных пород.

В этой статье мы разберем плюсы и минусы окон, изготовленных из лиственницы, и сравним ее с другими популярными материалами.

Отличия лиственницы от других пород дерева

Лиственница — единственное хвойное, которое на зиму не избавляется от хвои, и по этому признаку ее всегда можно визуально отличить от других деревьев в холодное время года. 

Как материал лиственница тоже имеет ряд ярких отличий:

  • Кора лиственницы прочнее и изнутри имеет красноватый цвет.
  • Лиственничная стружка тяжелее и тонет в воде гораздо быстрее, чем сосновая.
  • Сырая древесина имеет мраморный рисунок розоватого цвета, по которому легко отличается от других хвойных. Это делает внешний вид сосны более изящным и благородным по сравнению с другими деревьями.
  • Лиственница не имеет яркого хвойного запаха, как ее ближайшие родственницы.
  • Лиственница имеет 2–3 степень устойчивости к гниению, в то время как сосна — 3–4. Это означает, что лиственница хорошо сопротивляется гниению.

Когда нужно убедиться, что перед вами именно лиственничный брус, попробуйте провести по нему гвоздем. На натуральной лиственнице следа не останется: дело в том, что ее плотность составляет 620–725 кг/м3. На сосне, плотность которой 500 кг/м3, след остается сразу. Уже это качество говорит о том, что лиственничные пиломатериалы способны выдерживать более высокие нагрузки. Не такие высокие, как дуб, материал плотностью 720 кг/м3, но в отличие от него лиственница имеет большую стойкость к деформации за счет того, что не впитывает атмосферную влагу.

применение лиственничного профиля в регионе с повышенной влажностью

Где используется

Помимо изготовления окон, эта древесина используется в строительстве, для изготовления мебели и оборудования. Также применяется в строительстве мостов и ​​гидротехническом строительстве. В жилых домах используется для фасадов, балконов, окон и дверей. Внутри дома из нее делают лестницы, паркетные полы, угловые скамейки и столы, кухонную мебель. Владельцы садов и огородов применяют лиственницу для изготовления заборов, огороженных грядок и строительства пергол.

Лиственница хороша для влажных сред, бань и саун, дождливых регионов. При правильном обращении прослужит больше 100 лет.

Плюсы и минусы

Лиственница — популярный материал натуральных окон. Эта порода позволяет избежать обычных недостатков деревянного окна, не переплачивая за более тяжелые породы дерева.

Плюсы:

  • Трудно повредить даже при высокой нагрузке. От солнечных лучей или резких скачков температур качественные окна из лиственницы не трескаются.
  • Лиственничные профили вдвое более огнестойкие, чем сосновые.
  • Сибирская лиственница переносит экстремально низкие температуры зимой.
  • Не деформируется от влаги, может быть использована в ванных комнатах и различных банях.
  • Защищена от плесени, насекомых и грибка за счет бактерицидных свойств. Также эта порода дерева не боится мелких грызунов.
  • Полезна для легких. Имеет легкий аромат леса, благотворно влияющий на дыхательную систему.
  • Умеренная цена. В среднем на 40–50% дешевле, чем ясень или дуб.

Основной недостаток лиственницы связан с трудностями обработки. Древесина лиственницы имеет свойство ломаться на торце и по бокам, перед обработкой ее необходимо тщательно сушить. Этот процесс занимает практически вдвое больше времени, чем для сосны. 

Сушка должна быть максимально равномерной, чтобы избежать деформации материала. Высокое содержание смолы легко загрязняет инструменты, ножи и машины. Важно провести качественную обработку.

Из этого складывается второй недостаток — цена. Лиственница — небюджетный вариант, хотя и стоит дешевле, чем дуб. Сосна доступнее, но подойдет не для каждого проекта.

Компания Woodcort производит окна из лиственницы, сочетающие в себе качество и красоту. Позвоните нам по номеру телефона +7 (499) 226-28-40. Наши специалисты помогут вам подобрать оптимальный вариант.

евроокна из лиственницы

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<