Главная | | Деревянные окна | Деревянные двери | Проекты | Наш блог | Контакты
+7 (499) 226-28-40

Окна из дуба: особенности и преимущества

Деревянные окна

На протяжении трех столетий окна из дуба являются символом благородства, статуса и хорошего вкуса хозяев дома. Природный материал отличается прочностью. Такими же характеристиками обладают и оконные конструкции от Woodcort, выполненные из этой породы.

Историческое значение

В старину дуб считался источником жизненной силы и успеха. Полагали, что деревянные изделия дарили положительную энергию и продлевали жизнь.

В петровские времена запрещалось рубить дубы. Нарушителям грозило наказание вплоть до смертной казни. А элитная древесина использовалась для окон и дверей при строительстве исторических зданий, дворцов и особняков аристократии и купеческого сословия Санкт-Петербурга и Москвы.

Уважение к дереву сохранилось до наших дней. Сейчас выяснили, что роскошная порода обогащена в сердцевине тилами, в которых накапливаются дубильные вещества и смолы, препятствующее разрушению. Этим объясняется долговечность изделий из дуба.

Характеристика дуба

Наиболее ценной оказалась древесина из Центральной части России и Западной Европы. Порода отличается твердостью, а оттенок зависит от местности произрастания. Плотность древесины обеспечивает низкую проницаемость влаги.

Технологический процесс обработки древесины требователен к соблюдению всех этапов и не терпит промахов при сушки. Порода, попавшая в правильные руки, лишена дефектов, устойчива к деформациям и выдерживает климатические перепады.

Дуб считается золотой серединой при выборе оконного профиля. Податливость древесины позволяет создать рамы классической и оригинальной формы в виде арки, круга, шестиугольника. На стоимость окна из дуба влияют скорость роста породы, особенности технологической обработки и качество древесины. Однако преимущества оконных конструкций делают расходы оправданными.

Преимущества окон из дуба

Для дуба характерна интересная текстура и необычный рисунок, который с годами смотрится благороднее. Природные характеристики делают деревянные рамы устойчивыми к гниению и развитию грибка. А современные способы обработки древесины позволяют увеличить срок эксплуатации  окон со стеклопакетом из дуба, а также обеспечить высокие показатели звукоизоляции и энергосбережения.

К преимуществам окон из дуба относят:

  • прочность, сравнимую с камнем, которая возникает за счет природной «консервации» тилами в ядре древесины;
  • пористость, позволяющая дышать и не накапливать конденсат;
  • плотность, которая хорошо удерживает фурнитуру и крепления;
  • ремонтопригодность, исключающая появление сколов и царапин;
  • устойчивость к влаге, препятствующая деформации изделий.

Эстетические характеристики 

Для окон из дуба характерна богатая природная расцветка. В натуральной породе выражена структурность, контрастный рисунок и богатые оттенки от светло-коричневого до благородного черного с нотками цветных переливов.

Обработка древесины также влияет на цвет дубового окна. Подчеркнуть природное очарование древесины позволяет тонирование лаком и отделка краской на водной основе, что позволяет дышать древесине окна из натурального дуба. А выделить естественную текстуру позволит обработка маслом. Для благородных исторических интерьеров производят патинирование лицевых поверхностей окна.

Благодаря тонированию и обработке удается создать евроокно под любое внешнее и внутреннее оформление дома. Помещение, где установлены окна из дуба выглядят стильно и благородно. При правильном уходе изделия долго сохраняют первоначальную свежесть и выглядят как новые.

Особенности ухода за окнами из дуба

Для создания оконных профилей требуется обработать материал огнеупорной пропиткой. Обычно такую подготовку древесины выполняют производители деревянных окон на этапе грунтования и антисептирования дубовых рам.

Уход за изделиями из дуба несложен. Подвижные элементы фурнитуры требуется смазывать. И в зависимости от качества покраски раз в 10–15 лет требуется освежать покрытие.

В случае загрязнения не рекомендуется проводить агрессивную сухую чистку рам. Для очищения лучше использовать мягкую ткань без ворса. Злоупотреблять влажной уборкой также не следует, поскольку она вредит лакокрасочному покрытию.

Мы готовы реализовать любые ваши задумки в виде деревянных окон и дверей премиального качества. Если у вас есть идея или вы хотите выслушать наши предложения, тогда звоните по телефону:+7 (499) 226-28-40.

Окно из дуба

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<