Главная | | Деревянные окна | Деревянные двери | Проекты | Наш блог | Контакты
+7 (499) 226-28-40

Окна из дерева в памятниках истории и культуры Санкт-Петербурга

Деревянные окна

В 2021 году Санкт-Петербург в шестой раз был признан центром культурного туризма планеты. Город получил престижную премию от World Travel Awards, обойдя Рим, Лондон и Пекин. Высокая оценка жюри закономерна, учитывая наличие более чем 8 тысяч объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга.

Каждое из зданий глядит на мир через окна, контуры которых вторят архитектурному стилю строения. Стилевых разновидностей немало. За 200 лет пребывания в статусе столицы России вплоть до революции 1917 года в Санкт-Петербурге творили много талантливых зодчих. На протяжении 300 лет истории города основным конструкционным материалом при изготовлении окон являлось дерево различных пород. 

Петровское барокко

На момент основания города в 1703 году в европейских странах был крайне популярен барокко. Для обустройства столицы Петр I пригласил итальянских и французских архитекторов во главе с Доменико Трезини, которые и построили первые здания в барочном стиле.

Так как творчество западноевропейских светил Петр Великий контролировал лично, стилевые роскошь и вычурность были сведены к минимуму. Для петровского барокко характерна сдержанность в лепнине и выраженные прямые линии, а также наличие шпилей и фронтонов. Яркие образцы архитектуры той эпохи — Петропавловский собор, Кунсткамера, Кикины палаты.

Кунсткамера

Окна становятся стеклянными

При застройке города Петр I повелел знати возводить дома только по образцовым чертежам-шаблонам от Трезини. Архитектор предпочитал проектировать большие окна из карельской сосны. Крупные стекла делать еще не научились, но даже с мелкой расстекловкой оконные конструкции завораживали своей красотой. С этого периода в России начался расцвет стекольной промышленности и закат слюдяной.

Все окна зданий петровского барокко выдержаны в строгой прямоугольной форме. Однако для придания легкости изредка использовались и полуциркульные или арочные разновидности.

Стекла вставляли в свинцовые переплеты, створки окон делали из твёрдых пород дерева, таких как лиственница или дуб. Так как любимым деревом Петра был дуб, в сохранившихся палатах императора можно увидеть окна и двери из дуба европейского.

Барокко Растрелли

Правление дочери Петра Великого с 1741 по 1762 в музыке камня запечатлел Бартоломео Растрелли. За два десятилетия под его руководством в Санкт-Петербурге возвели четыре знаковых постройки: Зимний и Екатерининский дворец, Смольный собор и Большой Петергоф.

Стилистика сооружений Растрелли исполнена европейской пышности, отвергнутой Петром. На фасаде значительно больше декора, временами просматривается отсылка к рококо.

Зимний дворец

Окна зданий елизаветинского барокко в основном широкие и арочные. Зачастую они украшены богатой лепниной и сандриками или небольшими карнизами в верхней части.

Площадь выпускаемых стекол увеличивалась. Из Италии пришел рациональный деревянный переплет в форме креста, впервые появилось двойное остекление.

Классицизм и русский ампир

Начиная с середины 18 века наряду с барокко в Санкт-Петербурге появляются постройки в классическом стиле с колоннадами и античными композициями на фасадах. Постепенно классицизм вытеснил барокко и захватил город на несколько десятилетий. Расцвет стиля ассоциируется с эпохой Просвещения и правлением Екатерины Великой.

Классицизм подходил не только для дворцов. Зодчие возводили целые кварталы. Именно классицизм и выросший из него русский ампир с военной античной тематикой определяют архитектурный профиль Санкт-Петербурга.

Смольный институт

В период строгого классицизма Джакомо Кваренги деревянным окнам свойственны строгие прямоугольные формы. Именно в это время двустворчатые окна стали такими, какими мы привыкли их видеть. Рамы стало возможным открывать отдельно друг от друга. Однако самое интересное время для питерских окон наступило с приходом модерна.

Модерн

Пришедший в конце 19 века на смену эклектического разнобоя модерн отражал царивший в обществе дух перемен. Стиль символизировал противоречие традициям и желание зодчих создать нечто новое.

Модерн, как синтез новаторской архитектуры и прикладных искусств, зародился в Европе, но под его влияние на 30 лет попал весь мир. Яркий пример модерна — дом компании «Зингер» 1904 года постройки.

Дом компании «Зингер»

Базовые черты стиля:

  • Асимметрия и скругление линий, что стало возможным по причине развития технологий.
  • Использование натурального камня и кованого металла.
  • Необычные декоративные элементы зачастую в традициях национального фольклора.
  • Незаурядные порталы и эркеры, искусные оконные рамы сложной формы из различных сортов дерева.
  • Витражи и мозаики с орнаментами на растительную тематику.

Всего в доходных домах и торговых галереях Санкт-Петербурга начала 20 века насчитывалось порядка 550 зданий с полноценными витражами. Частичное остекление цветными и фактурными стеклами встречалось гораздо чаще. Ими украшали фрамуги, верхние и боковые секции прямоугольных рам, а также круглые окна и верхнюю часть полуциркульных. Сейчас в городе запущен проект по инвентаризации исторических зданий с витражами.

Ординарная, 10

Северный модерн

Истоки северного модерна в архитектурных традициях соседней Финляндии. Главным выразителем стиля в Санкт-Петербурге стал Фёдор Лидваль.

Северный модерн оживил город остроугольными крышами, эркерами и необычными трапециевидными окнами. Всё это делает здания немного похожими на средневековые замки. На стенах и карнизах повсеместны барельефы с животными и растениями, элементы скандинавской тематики.

Доходный дом Лидваля

Окна — отдельная тема северного модерна. Это единственный стиль, который может похвастать таким разнообразием оконных форм: до 4–7 в одном доме! Стрельчатые, полуциркульные, трапециевидные, прямоугольные.

Нашей команде частенько приходится работать с проектами по воссозданию образцов времен модерна и северного модерна. Например, для паба «Красный угол» мы изготовили деревянные окна из дуба и аккуратно вмонтировали их в исторические эркеры. Воссоздали старинные руки из латуни.

Паб «Красный угол»

Наши принципы: индивидуальный подход, применение современных технологий и мастерская ручная работа. Мы любим наш город, уважаем заказчиков и добиваемся идеального качества поверхности в любом проекте.

Для консультации свяжитесь с нами по телефону +7 (499)226-28-40 или закажите на сайте обратный звонок. Менеджер в ближайшее время вам перезвонит. 

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<