Москва, Столовый переулок, 4
Ежедневно, 11:00–20:00
+7 (499) 226-28-40

Как правильно подобрать дерево для идеального окна или двери

Дерево

Чтобы деревянное окно или дверь служили долгие годы, нужно правильно подобрать материал. На что обращать внимание и чем отличается между собой сосна, дуб и лиственница, рассказал основатель и идеолог компании Woodcort Антон Снитко.

Как правильно подобрать дерево для идеального окна или двери

Деревянные окна и двери в вашем доме, ресторане или магазине формируют интерьер, задают настроение и влияют на внутреннее состояние. Но до начала изготовления окон и дверей важно продумать, сколько вы готовы потратить, понять, где и как будут использоваться окна и двери, и определить индивидуальные предпочтения по эстетике древесины.

Наша компания Woodcort занимается изготовлением деревянных окон и дверей с целью создать совершенную долговечную продукцию и сохранить исторический облик Петербурга. С каждым клиентом мы тщательно прорабатываем вопрос, как выбрать материал для своего идеального окна или двери, постепенно по трем пунктам.

1 — выделяем бюджет

Перед тем, как начать работу над изготовлением вашего окна или двери, необходимо определить рамки бюджета. Самым доступным вариантом по стоимости является мягкая и пластичная карельская сосна. Дороже, сложнее в обработке, но сильнее по потребительским свойствам стойкая сибирская лиственница. Самая высокая стоимость у дуба, поскольку он считается благородным, прочным и трудным в обработке материалом, обладающим выразительной структурой и красивым цветом до и после покраски.

2 — определяем функцию деревянного окна или двери

При выборе древесины важно учитывать, где будет стоять окно или дверь: в жилом доме или общественном заведении. Если необходимо окно в квартиру и нагрузка на него будет не очень большая, то на срок 50-60 (и даже до 100) лет подойдет окно из карельской сосны. Для ресторана или кафе в качестве входной двери, окна и портала, которые постоянно открываются и закрываются, идеальны лиственница и дуб. Они на 60% более стойкие к механическим повреждениям, чем сосна.

3 — учитываем индивидуальные предпочтения

Последний критерий при выборе материала — внешний вид древесины и индивидуальные предпочтения. У каждого дерева своя текстура, цвет, энергетика. Здесь сложно что-либо посоветовать, каждый должен почувствовать, что ему ближе. Для этого можно вживую посмотреть образцы, например, в нашем выставочном зале Woodcort. Так вы поймете, эстетика какой древесины вдохновляет и благоприятно влияет на вас: элегантная сосна, изящная лиственница или могучий, но более фешенебельный дуб.

Выбор материала для идеального окна или двери непростой, но захватывающий процесс. Чем больше вы узнаете о свойствах и характере дерева, тем интереснее определять, какой материал подходит вам больше. Рассмотрим детальнее каждый материал: где дерево произрастает, чем отличается от других и как влияет на человека и атмосферу комнаты, квартиры или дома.

Как правильно подобрать дерево для идеального окна или двери

Сосна карельская: стойкость, мягкость, неиссякаемая энергия

Карельскую сосну (лат. Pínus sylvéstris) воспитали ветра Белого моря, которые выработали у нее специфическую стойкость. Дерево достаточно мягкое, поэтому легко поддается обработке. Она самостоятельно себя обеззараживает, не дает появиться трещинам и обладает хорошими теплоизолирующими свойствами.

Благодаря своей распространенности и неприхотливости, это самый доступный материал для изготовления надежного и долговечного окна. Уже более 300 лет сосна является важным конструкционным материалом в создании исторических окон и дверей в Петербурге.

Сосна имеет аккуратный завораживающий рисунок, а цвет древесины со временем темнеет от бледно-желтого до красно-коричневого.

Карельская сосна вселяет спокойствие, гармонию и неиссякаемую энергию, символизирует внутреннюю жизненную силу.

Лиственница сибирская: выносливость, неприхотливость, спокойствие

Лиственница (лат. Lárix sibírica) по-особенному выносливая и неприхотливая. Растет на Урале, Западной и Восточной Сибири даже в самый невыносимый мороз. Там, где другие деревья не могут существовать, лиственница переносит все невзгоды.

Благодаря содержанию камеди, которая обеспечивает лиственнице дополнительную защиту от гниения в тяжелых климатических условиях, дерево выдерживает деформацию, возгорание и другие негативные природные факторы. На лиственнице держится Петербург: исторически она стала традиционным материалом в изготовлении окон и дверей города.

Лиственница заботливо бережет тепло и не пропускает шум, после обработки может прослужить сотни и тысячи лет. Цвет древесины варьируется от светло-коричневого до медного и бурого.

Лиственница символизирует долголетие, обновление, могущество и спокойствие.

Как правильно подобрать дерево для идеального окна или двери

Дуб европейский: прочность, постоянство, могущество

Мы в Woodcort изготавливаем окна и двери из дуба европейского (лат. Quércus róbur), который растет в центральной части России и в Западной Европе. После обработки может служить 50-150 лет и даже больше: в Петербурге сохранились исторические окна из европейского дуба, которым уже почти два века.

Дуб обладает высокой прочностью к перепадам температур, влажности, гниению и поражению грибком благодаря высокому содержанию природных веществ (танинов). В холодный сезон окна из дуба не пропускают ветер и мороз, а в теплый хранят прохладу, в любое время берегут от шумов.

Натуральный цвет и текстура дуба всегда притягивает взгляд. У древесины более 20 оттенков (от песчаного до красновато-серого) и привлекательная пористая структура с выразительными сердцевидными лучами.

Исторически дуб являлся гербовым деревом. Символизирует несгибаемость, постоянство, долголетие, мудрость, твердость, мужество и силу. Сохраняет мощную положительную энергетику и создает ощущение уверенности и безопасности.

Как правильно подобрать дерево для идеального окна или двери

Подведем итог

Чтобы определить, какой материал идеально подходит для вашего окна или двери, необходимо определить рамки бюджета, функцию изделия и свои предпочтения. В любом случае необходима помощь специалиста, который более подробно расскажет о дереве и нюансах изготовления и даст свои профессиональные рекомендации.

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<