+7 (499) 226-28-40

История деревянных окон

Деревянные окна

Окна — один из основных элементов здания. Современным людям сложно представить без них квартиру или офис. Только мало кто знает, когда и как появились окна. Они прошли долгий путь своего развития, о котором мы расскажем в статье. 

Окна в Древней Руси

Прообраз деревянных окон появился еще во времена Древней Руси, в расцвет зодчества. Тогда славяне жили в небольших срубных избах, в которых обязательно имелась печь. Чтобы дым из печи не собирался в помещении, под потолком начали делать отверстия, размером 30х18 см. 

В XIV веке появились волоковые окна. Это были отверстия, вырубленные в двух расположенных друг над другом бревнах. Изнутри они закрывались деревянными задвижками.

Окна, которые отвечали за освещение избы, стали называть «красными». Обычно дом имел одно красное окно. Прорубали его в центре фасадной стены. Через него хорошо проникали солнечные лучи, даже несмотря на то, что окончины были малопрозрачными. К слову, окончины в те времена изготавливали из паюсного мешка рыб или бычьего пузыря.

На Руси рамы окон были принято окрашивать краской в декоративных целях. Потом их начали оснащать ставнями. Они защищали от ветра и морозов, которые проникали в избу. 

Окна в Древней Руси

Окна советского прошлого 

Советские деревянные окна помнит взрослое поколение России. В современное время они практически вышли из обихода, лишь изредка встречаясь в сталинках и хрущевках. 

Советские окна появились в конце 50-х годов, когда началась массовая застройка в СССР. Жилые дома имели стандартизированные оконные проемы, в которые монтировались массивные и тяжелые деревянные рамы. Они были непрезентабельными, но зато надежными и долговечными. 

Существовало несколько вариаций деревянных окон:

  • из двух слоев с двумя створками в одном проеме;
  • из двух слоев с раздельными переплетами;
  • из трех слоев с двумя створками в одном проеме.

В качестве материала изготовления использовался цельный брус. Размеры окон соответствовали Единой Модульной Системе, которая применялась во всех регионах СССР. 

Советская технология производства окон не была совершенной. Пользователи в процессе их эксплуатации сталкивались со многими неудобствами. Например, в сезон дождей древесина разбухала и рассыпалась, а створки заедали. В деформированной конструкции образовывались щели, через которые в помещение проникали сквозняки. 

Еще один существенный недостаток — внешний вид. Это только первое время окна выглядели привлекательно. Под воздействием внешних факторов краска с них слезала. Владельцам приходилось регулярно обновлять покрытие, чтобы придать им эстетичный внешний вид. 

Окна в СССР

Современные окна от компании Woodcort 

Деревянные окна производства компании Woodcort — это дань петербургским традициям и любовь к современным технологиям. Для их производства используются качественные сорта древесины, как лиственница, дуб, сосна. Трехслойный клееный брус обеспечивает высокую прочность и долговечность конструкций. Современная европейская фурнитура, предназначенная специально для деревянных окон, обеспечивает связь классических традиций и современных технологий.

Окна Woodcort сохранили в себе уникальный характер натурального дерева. Отделка только раскрывает природную красоту древесины. 

Современные окна

Заказать качественные деревянные окна от Woodcort можно по номеру телефона +7 (499) 226 28 40. В каталоге представлены окна в различном исполнении. Специалисты компании помогут подобрать оптимальный вариант. 

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<