+7 (499) 226-28-40

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

Интервью

Интерес к дереву как к строительному материалу — особая разновидность традиции, которая до сих пор поддерживается и переосмысляется современными мастерами. Традиционность часто связана как с самим сырьем, неотделимым от идентичности национальной архитектуры, так и с преемственным характером профессий, напрямую обращающихся к древесине.

Основатель петербургской компании Woodcort Антон Снитко вспоминает, что его столкновение с деревом произошло еще в детстве, а первые знания о материале были получены от дедушки — профессионального модельщика. Работа в компании «Технопарк ЛТА», стоявшей у истоков изготовления деревянного окна со стеклопакетом в Петербурге, позволила Антону погрузиться в технологию деревообработки, а затем открыть совместное с партнерами небольшое производство во Всеволожске.

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

«Делаем немного, но качественно и эстетично»

Команда Woodcort, отмечающая пластичность и вариативность дерева, берется за реализацию как типовых, так и нестандартных проектов. «Каждый новый заказ связан с приключениями, забавными историями и напряжением сил, — признается Антон. — Часто мы движемся в направлении неизвестности, делаем то, чего не было ранее. Поэтому стараемся не брать больше 3 проектов в месяц, ведь им, подобно детям, нужно уделять много внимания. Мы принципиально не производим дешевое окно, не пытаемся на чем-то сэкономить, ведь важен результат. Делаем немного, но качественно и эстетично».

Каждый заказ — желанный вызов

Один из реализованных проектов Woodcort — окно для заведения Dogs на улице Некрасова — специалисты немецкой компании Siegenia, занимающиеся фурнитурой и работающие на российском рынке уже 10 лет, отметили как единственный в своем роде. «Сложность этого окна в необходимости полного раскрытия, что проблематично в условиях перепада между уровнем улицы и пола внутри помещения, — объясняет Антон. — Невозможно, чтобы окно открывалось внутрь помещения, то есть система должна сдвигаться с другой стороны улицы, а это всегда более агрессивная среда, требующая особого подхода».

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

В прошлом году свои окна и двери от Woodcort обрел еще один бар на улице Некрасова — «Красный угол». «Вызовом этого проект стала установка исторических эркеров — изначально более глубоких, чем современные. Эркер должен был полность раскрываться, а дверь проходить при открытии ровно в угол простенка, что потребовало невероятной конструкторской изворотливости и чуткой связи с заказчиком».

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

Другие запомнившиеся заказы: окна для действующего ресторана Ginza Project — Capuletti на Большом проспекте Петроградской стороны с нетипичными требованиями ко внешнему виду и историческая дверь на перекрестке улицы Бакунина и Невского проспекта. «Перед нами стояла задача превращения имевшегося окна в дверь для увеличения проходимости объекта. Работа велась по историческим чертежам, а это всегда большой объем сосредоточенной подготовки, которая в итоге подарила заказчику желаемый эффект».

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

«Восстанавливать былой язык и одновременно предлагать новый»

В настоящий момент специалисты Woodcort планируют остекление небольшого исторического здания в Павловске с применением однорамной конструкции, стилизованной под историческое окно. «В другом проекте на канале Грибоедова мы постараемся сохранить облик исторического окна, чтобы это выглядело легко и элегантно».

Именно восстановление исторического окна Антон назвал своей любовью, ведь это всегда трудоемкий и оригинальный процесс. В Петербурге, как и в любом историческом городе, практически каждое здание — аристократический особняк, чей проект заказывался конкретному архитектору. В городе достаточно много окон, существующих в единственном экземпляре.

Интервью для архитектурного журнала Проект Балтия

«Мне кажется важным, когда у заказчика есть возможность сохранить исторический профиль, — подчеркнул Антон. — Элементы городской архитектуры подобны азбуке, из которой при утрате исторических фрагментов выбывают буквы. Нам необходимо восстанавливать былой язык и одновременно предлагать новый, не отрицая прошлого, но наоборот, основываясь на имеющейся стилевой базе Петербурга. К счастью, все больше людей приходит к осознанию важности исторического окна, к идее его сохранения как в больших проектах, так и в частных интерьерах. Мы же рады помочь в сохранении наследия, ведь такие заказы оставляют память, выглядят иначе и обладают харизмой».

Текст: Карина Харебова

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<