Москва, Столовый переулок, 4
Ежедневно, 11:00–20:00
+7 (499) 226-28-40

Деревянные панорамные окна: плюсы и минусы

Деревянные окна

Представьте: вы заходите в помещение, а вам сразу открывается вид на чистую природу, уникальную архитектуру или просто приветливые пейзажи любимого города. Добиться этого помогут панорамные окна из благородных пород дерева.

Деревянные окна с видом на озеро

Деревянные панорамные окна — отличный способ добавить в дом больше света, простора и свежего воздуха. В частном доме они дадут возможность еще больше сблизиться с природой, а в квартире или кафе — полюбоваться видами города в любое время суток и погоду, даже когда не хочется выходить на улицу. 

Где используются панорамные деревянные окна

Такие окна — универсальное решение для множества пространств.

Панорамную систему устанавливают: 

  • в частных домах;
  • в зимних садах и бассейнах;
  • на утепленных балконах и лоджиях;
  • в любых комнатах квартиры;
  • в кафе, ресторанах и других коммерческих зданиях.

Чтобы поставить окна, есть два условия. Первое условие — получить разрешение на их установку. Оно нужно, если планируется расширение пространства под окно. Во всех городах этот вопрос регулируется по-разному. Если вы ставите панорамную систему в частном доме или меняете старое панорамное окно на деревянное того же размера, тогда разрешение не потребуется.

Второе условие уже чисто эстетическое — важно иметь красивый вид на улицу. Если панорамное окно будет выходить на гаражи или полуразрушенные дома, это будет только угнетать владельцев и гостей, а не радовать их.

Высокие деревянные окна для кафе

Недостатки панорамных окон

Два из них мы уже упоминали: важность красивого вида и необходимость получить разрешение на установку. 

Сниженная теплоизоляция. Современные деревянные окна неплохо защищают от холода, эта технология постоянно развивается. В теплоизоляции всё еще никакие окна не могут соперничать со стенами. Если установить окна неправильно, то возможно сильное обледенение стекол в минусовую погоду.

Сложная чистка. Чем больше поверхность, тем больше времени уходит на ее чистку. Для мытья панорамных окон из дерева лучше вызывать профессиональных мойщиков, а это недешевое удовольствие.

Проблема вандализма. Если окна находятся на первом этаже здания, тогда они не защищены от вандалов. Хулиганы могут их разбить, разрисовать или повредить другим способом, а восстанавливать стекла придется долго.

Сложность планировки. При установке панорамных окон дома вы, по сути, лишаетесь одной стены. На нее уже не повесить полочку, к ней не приставить мебель. Возможно, придется пересмотреть планировку и зонирование комнаты.

Панорамные окна в городе

Преимущества панорамных окон из дерева

Несмотря на все недостатки, владельцы панорамных окон обычно не жалеют об их установке. Причина этого проста: их плюсы перекрывают любые минусы. 

Максимум освещенности. В большие окна попадает максимум солнечного света. Это особенно важно для пасмурных и дождливых регионов. Кроме того, в дневное время это позволяет сэкономить на освещении. 

Визуальное расширение площади. Пространство кажется более просторным и воздушным, в нем приятнее находиться.

Увеличение обзора. Через окна можно полюбоваться природой, городом, прохожими, машинами, дождем, снегопадом, солнцем, то есть всем, что есть на улице. Всё это не выходя из теплого и уютного помещения. 

Эстетическая привлекательность. Пожалуй, главная причина, по которой людей интересуют панорамные окна. Лаконичный дизайн таких окон удачно впишется в любой интерьер, его можно сочетать с различными занавесками или оставить без них. Если выбрать раму из благородного дерева, то эффект будет еще лучше.

Деревянные панорамные окна в интерьере частного дома

Наша мастерская работает с панорамными деревянными окнами. Ручная работа и современные технологии позволяют добиться лучшего качества окон, которые будут благородно смотреться в любом помещении. 

Чтобы уточнить возможность установки панорамных окон в вашем пространстве, позвоните нам по телефону +7 (812) 992-30-71 или заполните заявку на сайте. Мы ответим на любые ваши вопросы.

наш блог

другие интересные статьи

на страницу блога
Как появились деревянные окна? Деревянные окна

Как появились деревянные окна?

Окна привычны и характерны для всех построек нашего времени, зато их форма, состав и внешний вид поражает — фантазия человека

читать всю статью
Интересные факты о дверях Деревянные двери

Интересные факты о дверях

На первый взгляд двери — это обыденная, обязательная часть любого помещения, но всегда ли они выполняли свои простые функции? История

читать всю статью
Запотевание деревянных окон. Как избежать? Деревянные окна

Запотевание деревянных окон. Как избежать?

Что это за процесс? Какие причины? И как этого можно избежать? Давайте вместе разберемся!  Большинство из нас хотя бы раз,

читать всю статью
Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий” Проект

Исторические окна и Дверь с витражом для “Подписных изданий”

Знаете дверь с витражом в Подписных Изданиях? А смотрели в огромные окна на втором этаже? Сегодня расскажем, как мы выполнили этот заказ.

читать всю статью
Окна из лиственницы: преимущества и недостатки Деревянные окна

Окна из лиственницы: преимущества и недостатки

Часто встречаются статьи о том, что важно выбирать окна из натуральных материалов, таких как дерево. Но практически нигде не написано,

читать всю статью
на страницу блога
<